суббота, 27 марта 2021 г.

Вот уж контроль численности более крупных Рахи так более крупных

 Добрый вечер, жители ВМ. Пишет Ниазеск, который один из множества других, контролирующих численность более крупных Рахи. За время пребывания в энергетическом шторме многое произошло, что-то умеренное, а что-то нет. Но раз уж снова на непродолжительное время загорелся энтузиазм в составлении крупного отчёта (за который Макута Мьютран в любом случае не заплатит виджетами), то вот и он. Маленькое напоминание, так сказать, пока Ниазески находятся там и сям.~

                          



#consume_cinema.exe


S.P.O.I.L.E.R. A.L.E.R.T.!!!

IMO, было предсказуемо.

 Перед началом рассуждений хочу «послать лучи добра» малолетним дебилам, которые не в состоянии закрыть свои хавальники и спокойно сидеть во время просмотра фильмов (в данном случае, к сожалению, сказался возрастной рейтинг картины), комментируя то и сё, а также одному конкретному паблику, засунувшему один спойлер в истории, хотя и мне самому стоило быстро среагировать и остановить их показ.

 Lets begin – судя по описанию, этот кроссовер не римейк фильма 1962 года «Кинг-Конг против Годзиллы», хотя сценарии отчасти повторяются, но с перемешанными актами. Начало фильма подобно последней части Обителя зла, такое же невразумительное в сюжетных подробностях. В начальных титрах перед названием фильма среди поверженных в предыдущих картинах титанов почему-то оказались те, кто под конец второй Gojir’ы вполне себе оставался цел, i.e. я успел разглядеть минимум Родана среди перечёркнутых картинок; были там Бегемот, Сцилла и ещё одна особь MUTO я не знаю, а Мотра могла не успеть вылупиться из яйца после событий предыдущей картины. Как вариант, их могли убить Черепозавры, ведь в газетных заголовках из концовки второй Gojir’ы упоминалось о том, как он и другие титатны отправляются на остров Черепа. Если это так, то КВ больших монстров снова набирает обороты раньше времени; в ней стоило снять минимум ещё один фильм перед кроссовером, потому что, внезапно, только Gojira и Конг считаются альфа-титанами из оставшихся.


 Про персонажей-людей сказать особо нечего, они всё так же просто есть на экране и Карзахни с ними (и my butt, не знаю, намеренно или нет, но очередная отсылочка на события прошедшего года -_-+), разве что запомнилась малютка, контактировавшая с Конгом (она потомок того племени из фильма про Конга? Кто бы мог подумать, что Конг внезапно научится языку жестов аки Цезарь из Планеты обезьян). Внезапно откуда-то нарисовавшийся сынок покойного доктора Серизавы, о котором ни он сам и никто другой до этого фильма не упоминал и даже здесь напрямую не подтвердили их родство (ну хотя бы не от Улалы, folks who played Persona 2 Eternal Punishment might get it). Главный антагонист оказался не дядькой из Последнего киногероя, но каким-то постаревшим Колином Фарреллом; не считая такой схожести, в остальном он ни о чём, даже сценка перед «внезапным» выходом Меха-Gojir’ы из-под контроля до ужаса клиширована. Очень жаль, что из новых персонажей в лице мужика из фильма-перезапуска про куклу Чаки и Рассела Firefist’а из Дэдпула 2 сделали дурачков, которые должны пытаться смешить аудиторию своими шутейками и казаться беспомощными на фоне Билли-Молли-Whatever-her-name-is, которая опять своей мордой портит картину так, что приходилось смотреть на объекты второго плана (they say “Come on, lets get outta here!”? Nee, I’ll just wait there & make this face! 0o0), и факт меньшего экранного времени => роли второго плана что у неё, что у Gojir’ы не сильно утешает (забавно, но за весь фильм обе группы поддержки своих титанов не пересеклись, а в финале это выглядит, словно они мимо выделялись; внезапно, хоть название фильма и начинается с Gojira, но он, по большей части, про Конга, который, увы, в этой киноленте свой оригинальный титул Кинг-Конг не получил, так что это только для привлечения внимания).


 
Первая встреча Конга и Gojir’ы больше похожа на
битву Покемонов в регионе обитания водных
типов: Gojir’а передвигается сугубо под водой, в
определённые моменты выниривая и нанося атаки,
а Конг стоит на корабельных платформах и, будучи
накачанным транквилизатором, отбивается, но
местность явно не для него, раз под водой бить
Gojir’у ему неудобно. Забегая вперёд, скажу, что
мои опасения, увы, оправдались – вторая
кульминация фильма отчасти напоминает БпС в
том плане, что титаны прекращают вражду между
собой и объединяются против условно общего врага (хотя первым в голову пришло Фото 2).


 Я уже не хочу верить, что это их не последняя битва, потому что по итогу получился почти искусственный конфликт, а трейлеры как всегда нагло врут о том, что “One shall stand, one shall fall”. Хотя тут на самом деле получилось почти честно: в конечном счёте победил, как обычно, Gojira (так же внезапно скосплеив Фила Колсона, когда тот убил Гранта Уорда в третьем сезоне Агентов Щ.И.Т., сдавив ему грудную клетку; разница в том, что Филя сделал это механическим протезом вместо одной руки, и, в отличие от Gojir’ы, перманентно без каких-либо замедлений работы сердца; о чём успели поорать друг на друга в тот момент Gojira и Конг – загадка, а может просто выяснение отношений), что мною тоже было, к сожалению, ожидаемо, но я также удовлетворён тем, что Конг оказал ему достойный отпор и в конце-таки не склонился перед ним, но выпустил из рук топор.


 Unfortunately даже нахождение своего родного дома и вспомогательного оружия в виде топора с зазубринами, лезвие которого заряжается от энергии из полой земли, мало чем помогло существенно навалять Gojir’е, damn him (Yeah, я изначально за #Team_Kong если что; полая земля? For real? Путешествие к её центру уже походило на какие-нибудь ЗВ или Валерку). Судя по Wiki, на короткое время появился-таки новый титан по имени Нозуки в двух экземплярах, имя которого в фильме не прозвучит; внешне похож на змея с кожистыми крыльями, итогом битвы Конга с которыми стало отрывание головы второго с последующим поеданием из неё мышц(?) Также в фильме Конга говорилось о том, что он последний из своего рода, но здесь были предположения, что в полой земле могли быть его родственники, которых он в итоге не увидел. Ещё совсем неясен #бананс сил: за всю картину Gojir’а так ни разу и не воспользовался своим ядерным взрывом, которым он сразил Кинг Гидору в своём втором фильме (и после такого заявляют, что он ушёл с миром, наверняка уничтожив какую-то часть населения в руинах города? LMAO). Можно свалить это всё на сценарные упущения, либо Gojir’а после первого раза-таки сообразил, что Nuclear стоит кастовать только в экстренных случаях, либо Конг просто недостоин оказаться под его действием, хотя он, в отличие от Гидоры, более умный, поэтому более-менее тактично уходил от его атак дальнего действия и даже сделал на нём неплохую комбуху, но-таки разок попал под тепловой луч, повредив плечо.


 Меха-Gojira на вид получился не очень, он больше напомнил какого-нибудь Десептикона; его версия минимум из одного старого фильма мне нравится больше, к тому же в них ему удалось как сделует отправить свой оригинал в спячку(?); отдельно отмечу неплохую попытку расправиться с Gojir’ой его же методом, которым он вообще не по-джентльменски выпилил самку MUTO в первом фильме, скастовав тепловой луч из пасти в пасть; интересная концепция с его управлением телепатией, в основе которого лежит череп из расковыренной оставшейся головы Гидоры, найденной дядькой из Последнего киногероя в сцене после титров второй Gojir’ы. Know what dat means? Минус все надежды на появление Меха-Гидоры и его второй матч-реванш с Gojir’ой (только если его череп каким-то чудом смог уцелеть после взрыва в лабораториях; а вот чей череп точно не уцелел, так это сынка доктора Серизавы, ему после сбоя системы сделали IK путём расплавления(?) мозгов; сбой в системе контроля Меха-Gojir'ы был такой себе помощью, я не думаю, что он один смог бы ушатать Gojir'у и Конга).

                                                                                   
Итог 2на1: Конг неплохо так порубал Меха-Gojir’у топором, а ещё он явно фанат Саб-Зиро из Mortal Kombat, раз вырвал последнему голову с частью
позвоночника (Фото 3; вряд ли он ярый фанат, раз
нехорошо чувствовал себя на холоде у входа в тоннель к полой земле). Казалось бы, после фаталити (Kong wins! Fatality!) он прилёг отдохнуть и вот-вот его сердце снова остановится (в этом варианте перезапуск сердца Конга произошёл не за счёт удара молнии, а от энергии одного из кораблей для путешествия в полую землю). 
Но нет, концовка частично повторилась в третий раз – очередной город по большей части в руинах, people are saved, Gojira снова уплывает под воду, Конг тусуется в полой земле, а я буду ждать пятую серию и гадать что будет дальше, ведь на этот раз никаких затравок на будущую картину нет (конец первой фазы? PLEASE NO), also в данной картине нет сцен после титров.


 Обобщая всё вышенаписанное – изначально
я хотел посмотреть на то, как два огромных
монстра бьют друг другу морды (Фото 4).
Получил я то, что хотел? Безусловно. Из всех крупных боёв моим любимым по-прежнему остаётся бой между Gojir'ой и Гидорой из третьего фильма. Уже предвижу нарекания AVGN’а насчёт очередных битв в ночное время суток, на что он сетовал в своём обзоре второй Gojir’ы, хотя только вторая битва между Конгом и Gojir’ой была ночью на фоне неоновых вывесок. 
Я согласен с оценкой 6.5/10, но уж никак с 83 % на Rotten Tomatoes. Поглядим, что придумают Hishe, авось их версия с концовкой как всегда получится лучше оригиналов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий